Интерьер, как часть личности

Говорят, что обстановка в доме является отражением внутреннего мира его обитателей. Некоторые психологи даже могут определить характер человека, лишь взглянув на его комнату. Существует народная пословица – «Если в доме бардак, и на душе что-то не так». Поэтому очень важно создать в доме неповторимый «микроклимат», обстановку, которая будет максимально импонировать его хозяину. Хорошие интерьер – дизайнеры сначала ближе знакомятся с обитателями дома, а уж затем изучают его планировку.

Мало кому хочется сопоставлять себя со среднестатистическим безликим набором мебели. Если человек творческий, креативный, он может чувствовать подавленность и отсутствие вдохновения в помещении, которое не сочетается своим оформлением с его художественными взглядами.

Обилие магазинов и студий, технологий и материалов позволяет практически каждому человеку с любым достатком создать свой собственный неповторимый концептуальный интерьер. Для этого для начала следует создать проект, определиться, что вы бы хотели получить в итоге. Какие свои привычки и пристрастия вы бы хотели отразить в дизайне вашего жилища. Чего не хватает в доме для удобства и комфорта. Раскрепостите свою фантазию! Вспомните свои детские представления о вашем будущем доме! Быть может, вы мечтали о капитанской каюте пирата или замке эльфа? А может, вы всегда восхищались минимализмом японского интерьера или роскошью султанского дворца? Вы можете превратить комнату в одну сплошную кровать с множеством подушек и низенькими столиками или, если вы ценитель аниме, расписать стены в любимом стиле.

Но не стоит забывать и про функциональность. Перед тем, как приступать к перевоплощению вашего жилища, советуем завести блокнотик и в течение недели записывать туда все мысли по поводу повышения комфортности вашей жизни. Вы часто проливаете кофе, читая в кресле журнал? Заведите подставку для кружки или планшет, превращающий кресло в парту. Вы часто теряете нужные документы на рабочем столе – заведите папки для бумаг. Не забывайте записать такие мелочи, как заедающая щеколда или нехватка света при чтении.

Перед началом работ следует попробовать изобразить свой проект в цвете на бумаге или в одной из специальных графических программ. Если вы уже выбрали нужную концепцию, но не знаете, как воплотить ее в жизнь, попробуйте составить список ассоциаций. Что вам вспоминается, когда вы думаете о выбранном стиле? Это могут быть каки-то персонажи, книги, фильмы, предметы.

Когда вы будете четко себе представлять конечный результат перевоплощения вашего дома в нечто новое и волшебное, можно смело преступать к работе!

Добавить комментарий